1111.png

Проект финансируется Европейским Союзом через Международный центр по развитию миграционной политики (ICMPD)

Номер контракта: ICMPD/2019/MPF-295-005

Зарегистрирован в Министерстве экономики Республики Беларусь  20 апреля 2020 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 2020 года № 238.

Срок реализации: ноябрь 2019 г. – май 2021 г. (18 месяцев)

Конечные бенефициары:

Сотрудники Государственного пограничного комитета Республики Беларусь;

Сотрудники Государственной пограничной охраны Латвийской Республики.

Общая цель

Укрепление сотрудничества и повышение эффективности координации между пограничными ведомствами Беларуси и Латвии в целях борьбы с трансграничной преступностью и предотвращения рисков, связанных с нелегальной транзитной миграцией, во время крупных международных массовых мероприятий

Конкретные цели

1. Усиление возможностей пограничных ведомств двух стран в области управления границей с уделением особого внимания совместному анализу рисков во время крупных международных массовых мероприятий;

2. Расширение рабочей сети совместных контактных пунктов для обмена информацией и координации совместных действий, включая развитие навыков и знаний по совместному расследованию пограничных инцидентов на общей границе.

Данный проект позволит органам пограничной охраны Сторон повысить эффективность совместных действий в период проведения  Чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2021 году и создать два совместных контактных пункта «Полоцк – Даугавпилс» и «Минск – Рига».

Проект включает в себя 4 основных компонента:

1)      Развитие потенциала по вопросам управления границей;

2)      Наращивание потенциала по анализу рисков;

3)      Совместные операции/учения;

4)      Создание двух совместных сухопутного (Полоцк-Даугавпилс) и воздушного  (Минск-Рига)  контактных пункта на общей белорусско-латвийской границе.

Новости по теме: