Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

  • Вашей дочери необходимо иметь оригинальное нотариально заверенное письменное согласие от обоих родителей и свой паспорт.

  • Если нет ограничений, наложенных судом, то для выезда ребенка за рубеж в сопровождении одного из родителей, нотариальное разрешение от второго не требуется. 

  • Для несовершеннолетних иностранных граждан необходим только паспорт. Разрешение от родителей не требуется. Исключение составляют несовершеннолетние граждане Российской Федерации, для которых при пересечении белорусской границы без сопровождения официальных представителей понадобится разрешение от одного из них.

  • Информацию по данному вопросу Вы можете узнать на интернет-портале Госпогранкомитета в разделе «Как стать пограничником»

    Консультацию по вопросам прохождения военной службы в органах пограничной службы Вы также можете получить у специалистов управления кадров Госпогранкомитета по телефону +375 (17) 287-06-43


  • Для пересечения белорусской границы ID-карты не подходят. Граждане Украины пересекают белорусско-украинскую границу по паспорту, либо по загранпаспорту гражданина Украины. Паспорт не должен быть просрочен или испорчен (порван, разрисован).
    Несовершеннолетние граждане Украины могут въезжать в Беларусь по вышеуказанным собственным документам либо по загранпаспорту одного из родителей, в который они должны быть вписаны. Также в таком паспорте родителя должна находиться фотография ребенка с пятилетнего возраста.

  • В случае болезни, стихийных бедствий или иных непредвиденных обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Республики Беларусь до истечения срока пребывания, иностранный гражданин или его представитель обращается в орган внутренних дел с заявлением о продлении срока временного пребывания. При продлении срока временного пребывания орган внутренних дел выдает иностранному гражданину визу для выезда из Республики Беларусь. Выезд иностранных граждан, указанных в настоящем пункте, осуществляется в любом пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

  • Нет. Иностранец может свободно путешествовать по республике. 

  • Можно приезжать в Беларусь многократно в течение года, но общее время пребывания не должно превышать 90 суток.

  • Да. В аэропорт «Минск» граждане могут прилетать из любого международного аэропорта, кроме российских. Например, они могут лететь через Ригу, Варшаву, Берлин и т. д.

  • Отcчет времени пребывания в Республике Беларусь идет со дня прилета в страну. Например, вы прибыли в Республику Беларусь в 23.00 1 января, и это уже считается первыми сутками. В течение 30 января до 23.59 необходимо покинуть Беларусь.

  • Нет. Безвизовый порядок не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также осуществляющих вылет в аэропорты России, в связи с тем, что данные рейсы считаются внутренними – пограничный контроль на них не осуществляется! Прибыть и убыть из страны можно только через Национальный аэропорт «Минск»!