Госпогранкомитет

Госпогранкомитет

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь (далее – Госпогранкомитет) является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную пограничную политику, обеспечивающим пограничную безопасность, осуществляющим регулирование и управление в этой сфере, координирующим деятельность государственных органов и иных организаций в области проведения государственной пограничной политики и обеспечения пограничной безопасности.

Численность военнослужащих и гражданского персонала Госпогранкомитета устанавливается Президентом Республики Беларусь.

В своей деятельности Госпогранкомитет руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами, регулирующими вопросы в области государственной пограничной политики и обеспечения пограничной безопасности, в том числе настоящим Положением, иными актами законодательства.

Госпогранкомитет является юридическим лицом, имеет действительное и условное наименования, печати и бланки с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своими наименованиями, знамя и геральдический знак – эмблему.

Имущество Госпогранкомитета является собственностью Республики Беларусь и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Госпогранкомитет является органом пограничной службы и возглавляет единую систему органов пограничной службы Республики Беларусь.

Госпогранкомитет состоит из главных управлений, управлений, отделов (служб), секторов.

Финансирование деятельности Госпогранкомитета осуществляется за счет средств республиканского бюджета, а также иных источников, предусмотренных законодательством.