EU.png

Проект международной технической помощи «Реконструкция и строительство Центра регистрации иностранцев в Пабраде» финансируется в рамках Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014-2020 годы. Сроки реализации Проекта – с 2019 по 2022 год. Проект зарегистрирован установленным порядком в Республике Беларусь 3 июля 2019 года.

Основной получатель помощи по Проекту – Служба охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики. Партнером по Проекту является Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

Общий бюджет Проекта составляет 6 444 600,00 Евро.

Проект совместно разработан Службой охраны государственной границы Литовской Республики, Государственным пограничным комитетом, Пожарно-спасательной службой Вильнюсского уезда и Главным управлением полиции Вильнюсского уезда.

В состав Службы охраны государственной границы входит Центр регистрации иностранцев, функционирующий в Пабраде. Это единственный центр в Литве для размещения иностранцев, задержанных за незаконный въезд или пребывание, а так же лиц ищущих убежища, на период рассмотрения их заявлений.

Целями проекта являются:

  • осуществление реконструкции старых и создание новых помещений для персонала и иностранцев.

  • перемещение Пабрадского отряда Пожарно-спасательной службы и Пабрадского полицейского участка в Центр регистрации иностранцев в целях повышения общественной безопасности и правопорядка как в самом городе Пабрады, так и в его окрестностях.

Кроме того проектом предусмотрено проведение совместных мероприятий, направленных на развитие сотрудничества между Службой охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики и Государственным пограничным комитетом Республики с целью выработки в Литве и Беларуси единого подхода к реализации международных документов по вопросам миграции. Пограничные ведомства Литвы и Беларуси сталкиваются с одинаковыми проблемами, связанными с безопасностью по обе стороны общей границы, а Литва и Беларусь подписали одни и те же международно-правовые акты регулирующие вопросы по защите прав человека. Это требует скоординированного подхода к решению вопросов, связанных с миграцией. Поэтому в проекте запланированы мероприятия по обмену опытом между Служба охраны государственной границы Литвы и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь.

Новости по теме: