1.png

Укрепление потенциала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов

Проект международной технической помощи «Укрепление потенциала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов (AWABEL)» финансируется Федеративной Республикой Германия и реализуется Программой развития ООН (далее – ПРООН) в партнерстве с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь.

Проект зарегистрирован установленным порядком в Республике Беларусь 19 ноября 2019 года. Сроки реализации: 2019 – 2021 годы.

Основным получателем помощи по Проекту является Государственный пограничный комитет Республики Беларусь (далее – Госпогранкомитет). Общий бюджет Проекта составляет    1 530 000 долларов США, из которых 1 500 000 долларов США финансируется Германией и           30 000 долларов США обеспечивает ПРООН.

Целью Проекта является укрепление потенциала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Проект сосредоточен на решении следующих двух взаимосвязанных задач:

1.      Совершенствование системы анализа рисков Госпогранкомитета в области борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

2.      Повышение потенциала Госпогранкомитета в области эффективного обнаружения оружия и боеприпасов в пунктах пересечения границы.

Мероприятия в рамках Проекта позволят повысить как профессиональный потенциал сотрудников пограничного ведомства Беларуси, так и обучающие возможности Института пограничной службы и Центра подготовки специалистов пограничного контроля в области квалифицированной подготовки специалистов, занимающихся вопросами борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

В частности, реализация Проекта позволит:

·       разработать и внедрить специализированный учебный курс/модуль по анализу рисков;

·           осуществить техническое оснащение подразделений по анализу рисков пограничной службы Республики Беларусь путем поставки компьютерной техники (включая мощные серверы), лицензированного программного обеспечения и другого сопутствующего оборудования для эффективного сбора и обработки данных в процессе анализа рисков;

·       создать в Институте пограничной службы Республики Беларусь специализированный учебный класс по подготовке специалистов по анализу и профилированию рисков, а также подготовить соответствующих инструкторов;

·       разработать для Центра подготовки специалистов пограничного контроля в г. Бресте специальный учебный модуль/курс по обнаружению незаконного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в пунктах пропуска;

·           приобрести и поставить досмотровое и иное оборудование в заранее определенные пункты пропуска на Государственной границе Республики Беларуси;

·           значительно повысить знания и навыки сотрудников на местах по обнаружению попыток незаконного провоза оружия и боеприпасов в пунктах пропуска.

Вышеперечисленные результаты будут достигнуты путем проведения ознакомительных визитов в европейские страны, совместных семинаров, полевых тренингов, оценочной миссии экспертов ЕС, приобретения и поставки соответствующего оборудования.

В целом, реализация Проекта приведет к повышению безопасности и стабильности в Беларуси, Восточной Европе и других странах за счет снижения риска распространения и незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Новости по теме: