На границах Беларуси

"Живая память благодарных поколений". Гомельские пограничники присоединились к акции фонда Талая

05.04.2024 1419

Источник: БЕЛТА

Гомельские пограничники присоединились к акции фонда Алексея Талая "Живая память благодарных поколений", передает корреспондент БЕЛТА.

"Живая память благодарных поколений". Гомельские пограничники присоединились к акции фонда Талая

Общественный деятель, паралимпиец, мотивационный спикер и учредитель благотворительного фонда Алексей Талай встретился сегодня с военнослужащими Гомельской пограничной группы и молодежью. "Такие встречи очень важны. Тем более, что здесь также ребята из патриотических клубов. Очень интересно пообщаться, ответить на их вопросы. Мы должны быть вместе, делиться жизненным опытом. И уроки мужества, которые проводятся по стране, очень востребованы", - поделился Алексей Талай.

Алексей Талай рассказал аудитории о себе, своих жизненных принципах и позиции. Поделился моментом, который в 16 лет разделил его жизнь на до и после, как учился жить в новом теле, не допуская жалости к себе самому, как постепенно освоил компьютер, построил бизнес, создал большую и крепкую семью. "Чем тяжелее путь и труднее борьба, тем увереннее и ярче победа", - мотивировал присутствующих он.

Гомельские пограничники передали монеты в общенациональный, глобальный и мощный проект "Живая память благодарных поколений". "Весь народ Беларуси, благодарное поколение современных белорусов, мы вместе строим народный памятник. Один из трех уже установлен в Минске. Второй будет установлен в этом году в Брестской крепости-герой - в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Тем самым мы подаем важный сигнал мировой общественности, что мы помним, чтим и гордимся, что мы являемся неотъемлемой частью нашего рода - тех героев-победителей, которые во время Великой Отечественной войны отстояли наше Отечество", - напомнил Алексей Талай о благородной миссии.

Учредитель благотворительного фонда обозначил важность преемственности поколений и общения с молодежью в патриотическом ключе. "Сейчас наша святая задача, и об этом не раз говорил глава государства, - сохранение суверенитета и независимости нашей страны. Мы вместе с нашими друзьями, союзниками, соратниками строим новый мир - многополярный и более справедливый. И это предопределено. Сегодня этот добрый посыл мы передаем подрастающему поколению. Поэтому я очень благодарен нашим пограничникам, военнослужащим, которые на важном участке отстаивают интересы и безопасность нашей родины", - подчеркнул он.

Заместитель начальника Гомельской пограничной группы Сергей Свентецкий поблагодарил Алексея Талая за встречу. По его мнению, Алексей своей несгибаемой волей, духовностью и мужеством, стремлению к развитию и совершенствованию может в определенной степени служить символом силы белорусского народа. "Он - пример победы силы духа над жизненными обстоятельствами, преодоления трудностей в любой ситуации. Алексей замотивировал наших пограничников на еще большие свершения во благо нашей любимой Беларуси", - резюмировал он.

Памятник, в копилку для создания которого внесли вклад и гомельчане, планируется открыть этим летом - в день освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков.