Госпогранкомитет сообщает

Памятная дата

23.03.2010 681
27 марта в органах пограничной службы отмечается памятная дата – 70 лет со Дня присвоения пограничной заставе «Переров» Брестской пограничной группы имени героя-пограничника красноармейца Григория Ильича Кофанова.

Еще в довоенные годы в Красной Армии была продолжена славная традиция, которая зародилась еще в царской России – присваивать имена героев соединениям, подразделениям и частям. Подобно тому, как на флоте присваивали имена героев кораблям и в пограничных войсках сохранилась славная традиция именных подразделений, одним из которых и является пограничная застава имени красноармейца Кофанова Г.И.

Одним из таких героев и являлся краноармеец Кофанов, военнослужащий одной из застав Тимковичского погранотряда. В ходе выполнения служебно-боевых задач по охране госграницы, он не раз вступал в бой с шпионами и контрабандистами, которыми кишела приграничная территория, и всегда с победой выходил из этой борьбы.       
 
Погиб он 17 сентября 1939 года, в первый день прихода Красной Армии на территорию Западной Беларуси.

Григорий был назначен старшим дозора. Ночью он приблизился к зданию, где засел противник. Бесшумно преодолев проволочное заграждение, Кофанов коротким ударом свалил часового. Условным сигналом сообщил товарищам: путь свободен. И в этот же миг из окна здания хлынул пулеметный ливень.

Похоронили Григория Кофанова в местечке Тимковичи с воинскими почестями.

27 марта 1940 года, 5-й Зараковской пограничной заставе 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда было присвоено имя красноармейца Григория Ильича Кофанова.

Прошло 70 лет. По-прежнему на страже границы стоит пограничная застава имени красноармейца Григория Кофанова Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского, где установлен памятник-бюст, мемориальная доска и оборудована комната боевой славы; его именем названа улица в городе Пружаны, там же, на аллее «Их именами названы улицы города» ему установлена мемориальная доска. На месте бывшей пограничной заставы в Копыльском районе, где служил Г.Кофанов, установлен мемориальный знак; в музее Тимковичской средней школы оборудована экспозиция посвященная красноармейцу Кофанову. В Брестском пограничном отряде имени Ф.Э.Дзержинского был учрежден переходящий приз имени Г.И.Кофанова лучшей пограничной заставе по огневой подготовке. В настоящее время этим призом владеет пограничная застава имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М.Кижеватова, он занимает почётное место в комнате боевой славы заставы.

В историю пограничной заставы имени Кофанова вписано немало славных дел. Пограничная застава занимала передовые места в Брестском пограничном отряде и Западном пограничном округе, а в 1976 году она была названа лучшей заставой в пограничных войсках СССР. С 1960 года по настоящее время пограничная застава имени Г.И. Кофанова 19 раз завоевывала право называться отличным подразделением. За этот период задержано около 70 нарушителей государственной границы.

В этот знаменательный день мы поздравляем личных состав, ветеранов пограничной службы всех тех, кому представилась честь проходить службу в этом прославленном подразделении с 70-летием со Дня присвоения имени Г.И.Кофанова. Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов во всех ваших начинаниях, а нынешнему поколению пограничников – высоко и с честью нести звание воинов-кофановцев.