Госпогранкомитет сообщает

Официально

14.07.2011 414
12 июля 2011 года на государственной границе в районе н.п. Дроздынь (Украина) состоялась рабочая встреча представителей Госпогранкомитета Республики Беларусь и Госпогранслужбы Украины. Данная встреча прошла во исполнение решения от 5 июля 2011 года между погранведомствами об осуществлении пропуска граждан, проживающих в приграничных районах, вне пунктов пропуска.

В частности, стороны договорились об организации и обеспечении временного пропуска граждан, проживающих в приграничных районах, вне пунктов пропуска через белорусско-украинскую  государственную границу в местах временного перехода на направлениях Дзержинск (Республика Беларусь) – Дроздынь (Украина) и Дзержинск (Республика Беларусь) – Познань (Украина).

Граждане Украины при пересечении государственной границы должны иметь:
- действительный паспорт,
- справку с вклеенной фотографией, выданную соответствующим сельским советом, заверенную подписью председателя сельского совета и мастичной печатью,
- пропуск, выданный органами пограничной службы Республики Беларусь на право нахождения в пограничной зоне;
а для граждан, не достигших 18-летнего возраста – свидетельство о рождении и справка из сельского совета с вклеенной фотографией.

Места пересечения государственной границы определены:

для жителей населенных пунктов Старое село, Дроздынь, Грабунь, Заболотье, Березовое – на направлении Дзержинск (Республика Беларусь) - Дроздынь (Украина),
населенных пунктов Познань, Заболотье, Березовое, Глинное, Обсичи, Дубно, Хмель – на направлении Дзержинск (Республика Беларусь) - Познань (Украина).
До 1 октября 2011 года пропуск граждан будет осуществляться с 06.00 до 22.00, с 1 октября 2011 года – с 07.00 до 19.00 часов. Прекращение пропуска будет осуществлено по окончанию сезона сбора дикоросов – дата будет согласована дополнительно.

Пересечение государственной границы гражданами можно осуществлять только в пешем порядке или на велосипедах, другие виды транспорта при пересечении государственной границы исключены.

Кроме того, было подчёркнуто, что работа по согласованию совместных предложений относительно урегулирования хозяйственной деятельности жителей приграничья Украины в районе Полесского лесхоза Республики Беларусь в рамках пограничного сотрудничества будет продолжена.

На рабочей встрече стороны подписали все соответствующие документы, касающиеся общих договорённостей.
СПРАВОЧНО: леса, в которых граждане Украины получили возможность собирать дикоросы, удалены от ближайших белорусских населенных пунктов на несколько километров и «отрезаны» болотами. Поэтому граждане Беларуси хозяйственную деятельность в них практически не ведут.