Госпогранкомитет сообщает

Нелегальные мигранты

05.01.2011 304
Уже несколько лет подряд в новогодние и рождественские праздники проверяют надежность охраны гродненского участка границы нарушители из стран афро-азиатского региона. В этот раз ими оказались четверо граждан Афганистана, младшему из которых 19, старшему – 26 лет.

4 января 2010 года правонарушители были остановлены гродненскими пограничниками в 500 метрах от белорусско-литовской границы. В ходе задержания они попытались перебежать на территорию сопредельного государства, однако расположенная на всей белорусско-литовской границе новая интегрированная система охраны незаградительного типа помогла пограничным нарядам остановить нарушителей.
Граждане Афганистана доставлены в ИВС Гродненской пограничной группы.

Через несколько часов в Гродно задержали и организатора этого незаконного похода на Запад. Им оказался 39-летний гражданин Афганистана. Мужчина пояснил, что ранее он проживал в России, в Москве, и работал на одном из вещевых рынков. Затем решил зарабатывать незаконной переправкой своих земляков, обучающихся в Беларуси, в страны Евросоюза, где они могли бы адаптироваться через афганские земляческие образования и диаспоры. За свои услуги он требовал по 500 долларов с человека.

После проведения разбирательств задержанные нелегальные мигранты будут депортированы, а в отношении организатора их незаконной переправки через границу будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 371-1 ч.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно:

Статья 371-1. Организация незаконной миграции

1. Организация либо руководство или содействие деятельности по незаконному въезду в Республику Беларусь, пребыванию на территории Республики Беларусь, транзитному проезду (транзиту) через территорию Республики Беларусь или выезду из Республики Беларусь иностранных граждан или лиц без гражданства (организация незаконной миграции) -
наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.