Госпогранкомитет сообщает

Лётная подготовка на "отлично"

20.12.2010 331
  Авиационный персонал пограничной авиации подтвердил свою классную квалификацию и, таким образом, допущен к полётам в 2011 году. Таков основной результат ежегодного испытания, прошедшего на базе аэродрома недалеко от Постав.  
  Во время полётов на вертолётах «Экюрель» и Ми-8Т пилоты выполняли разнообразные учебно-тренировочные упражнения, включая самое сложное -  полёт в облаках по приборам, заход на посадку, применение погоды. Причём, свои умения пограничники демонстрировали и в дневное, и в ночное время суток.
 В программу испытаний входили также экзамены по 10-ти теоретическим дисциплинам. О высокой подготовке специалистов свидетельствует тот факт, что лётчики 1-го класса должны показать отличные знания по 75% дисциплинам,  2-го – по 50%. И это при условии отличной лётной подготовки.
 Для того, чтобы повысить классную квалификацию, по словам специалистов, необходимо «налетать» определённое количество часов. Это тот случай, когда мастерство приходит с годами. Ведь средний возраст лётчиков 1-го класса – 45 лет, 3-го – 27.  
К слову, каждый третий из авиационного персонала отдельного авиационного отряда органов пограничной службы имеет I класс.