Госпогранкомитет сообщает

Криминальная охота

07.02.2011 409
Настоящая криминальная история развернулась на белорусско-украинской границе днем 4-го февраля. На мобильную заставу отдела пограничной службы "Прудок" Гомельской пограничной группы поступила информация от сотрудников Лельчицкого РОВД о том, что в районе населенного пункта Вязовая в полутора километрах от границы незаконной охотой промышляют граждане Украины. И действительно, высланный в этот район пограничный наряд совместно с сотрудником милиции обнаружил дорожку следов трех человек, ведущую в сторону границы. Оттуда же доносился собачий лай. Служебная собака, взяв след, вывела пограничников к трем неизвестным, вооруженным охотничьими ружьями и двигавшимся вглубь белорусской территории. Заметив  представителей правоохранительных органов, они направили оружие в сторону наряда и направились к границе.
 
При задержании браконьеров те, недолго думая, выстрели из ружья. Во время преследования одному из злоумышленников удалось прихватить все охотничьи ружья и скрыться на территории Украины. Двое других наряд задержал в 600 метрах от границы.

Документов, удостоверяющих личность, у них при себе не оказалось. Как пояснили задержанные, все они граждане Украины, жители населенного пункта Лучанки Житомирской области. У них изъяли охотничьи патроны и гильзы различного калибра, а также почти 15 килограмм мяса косули, добытого незаконным способом.

О данном инциденте проинформирована Госпогранслужба Украины.

Задержанные помещены в ИВС Лельчицкого РОВД. Ведутся следственные действия. Решается вопрос о привлечении незваных гостей к ответственности за браконьерство, неповиновение представителям власти и нарушение пограничного законодательства.