Госпогранкомитет сообщает

Заседание рабочей группы по вопросам борьбы с нелегальной миграцией в пунктах пропуска

30.03.2011 414
В Минске в рамках Международной пограничной конференции открылось заседание рабочей группы «Противодействие незаконной миграции». Госпогранкомитет Беларуси возглавил ее в 2008 году.

Представительный форум собрал специалистов из 15 стран и 8 международных организаций.

Темой обсуждения на этот раз стало противодействие нелегальным потокам в пунктах пропуска через государственную границу.

Основная цель сегодняшней встречи — обмен опытом в области противодействия незаконной миграции и повышения эффективности региональной безопасности.


Вопросы первому заместителю Председателя Госпогранкомитета генерал-майору Андрею Горулько
О влиянии наличия или отсутствия визового режима с тем или иным государством на положение с незаконной миграцией
 
«У нас достаточно стройная система в части, касающейся поддержания визового режима Республики Беларусь. Прежде всего, это работа строится не только  Государственным пограничным комитетом, а совместно с Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Да, у нас  мы отмечаем по тем потокам и с учетом увеличения пассажиропотока, прежде всего на фоне, на уровне предыдущих лет достаточно идет активный транзитный  поток. Но вместе с тем это позволяет нам  достаточно хорошо контролировать ситуацию в Республике Беларусь, связанную с транзитным движением. Соответственно здесь нет никаких определенных проблем. Но мы вместе с тем ожидаем на фоне тех событий, которые, еще раз я подчеркиваю, происходят, мы готовы к тому, что незаконная  эмиграция будет иметь место в Республике Беларусь. Соответственно, мы  принимаем меры. Для того и проводится сегодня третье очередное заседание рабочей группы по противодействию нелегальной миграции вместе с коллегами пограничных служб правоохранительных органов сопредельных государств, в том числе и правоохранительных органов Республики Беларусь, при активном участии тех международных организаций, которые  достаточно активно проводят свою работу в нашей стране».
 

Будет ли Госпогранкомитет инициировать вопрос о введении визового режима с Грузией и позиции по этому поводу российской стороны

«Как Вы знаете,  в рамках единого таможенного пространства, прежде всего такие вопросы рассматриваются. Они рассматриваются на уровне Министерства иностранных дел в части касающейся унификации паспортного визового режима. Соответственно, это не только в отношении Грузии, но и в том числе в отношении других государств. Потому что должны быть общие подходы»


О влиянии ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке на прохождение миграционных путей через Беларусь и реакции государственных органов на эту ситуацию, в том числе возможности предоставления беженцам из этих регионов вида на жительство в Республике Беларусь
 
«В настоящее время на фоне тех событий, которые происходят в Северной Африке и в Азии,  мы  считаем, что  у   нас  положение дел стабильное. Но есть  отдельные факты задержаний на Государственной границе, прежде всего в  пунктах  пропуска  по поддельным документам граждан Египта, Конго, по которым сейчас проводится разбирательство. По  отношении   пунктов   приема  – да,  они   у   нас   готовы.  В   Национальном   аэропорту   мы  модернизировали  пункт   приема  беженцев и лиц, ищущих убежища. У нас такой же центр создан в Бресте»  

Вопросы Главе представительства Международной организации по миграции в Беларуси Деяну Кесеровичу
Об оценке актуальности тематики заседания Рабочей группы и наработок пограничной службы Беларуси в вопросах противодействия незаконной миграции в пунктах пропуска

«С одной стороны сейчас в Беларуси есть открытое таможенное пространство Казахстана, России, Белоруссии. По иному идет гармонизация миграционного законодательства.  В марте 2008 года принято такое решение.  Идут договоры со стороны Евросоюза о приграничном движении. И все это практически имеет больше смысла, когда мы думаем об управлении эмиграции в целом, но когда всё делаем для людей, которым надо эмигрировать из одной точки в другую надо работать вместе. Без совместной работы это практически не возможно. Без транснационального сотрудничества не будет борьбы с транснациональной преступностью»


Об изменении ситуации с миграционными потоками в свете заявлений в России и Беларуси о возможной отмене визового режима с Европейским Союзом
 
«Визовый режим  вызывает много разговоров  Визы можно  сделать и поддельными .Когда говорим о  визовом режиме –это контроль эмиграционных потоков в целом. Нет борьбы с незаконной миграцией. Когда отменят визу в одном или другом государстве,тогда это более политические вопросы чем с точки зрения миграционных потоков ,тогда имеет смысл. Визовый режим  это более политические вопросы чем управление эмиграцией, потому что  граница существует, паспортный контроль существует. На сегодняшний день большое количество европейских сторон  имеет биометрический паспорт. Только принятый чип сразу все узнаем  о человеке»
 

Вопросы Главе Представительства УВКБ ООН в Беларуси Шоле Сафави
Об оценке усилий белорусского пограничного ведомства в противодействии незаконной миграции в пунктах пропуска

«Наша оценка выявила значительные улучшения в работе пунктов пропуска в Беларуси. Это касается и модернизации, и оборудования современной техникой, компьютерной регистрации и улучшения условий приема эмигрантов и беженцев. Хочется отметить сотрудников пограничных служб, начиная от старшего звена, до сотрудников рядового края.  Однако при этом стоит подчеркнуть необходимость постоянного совершенствования их профессионализма и навыков, поскольку работа с людьми на границе это сложное дело. Туда прибывает огромное количество самых разных людей. Людей,  которые просто пересекают границу,  мигрируют  с целью трудоустройства,  являются жертвами или  ищут убежища. Поэтому очень важно понимать все эти уязвимые категории граждан,  чтобы в дальнейшем с ними работать. Постоянное совершенствование всегда необходимо»