Госпогранкомитет сообщает

Белорусско-украинское пограничное сотрудничество

16.09.2010 280
14-15 сентября в н.п. Переров состоялась рабочая встреча Председателя государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майора И.Рачковского и Председателя Государственной пограничной службы Украины генерала армии Н.Литвина.

Стороны обменялись информацией об основных результатах служебной деятельности на белорусско-украинской государственной границе в текущем году и тенденциях на 2011 год.

Руководители погранведомств были едины во мнении, что благодаря совместным усилиям обстановка на белорусско-украинской границе стабильна и прогнозируема. При этом основными угрозами продолжают оставаться незаконная миграция граждан третьих стран, контрабанда наркотических и психотропных веществ, а также нелегальное перемещение товарно-материальных ценностей. Существующий уровень взаимодействия позволил эффективно решать вопросы, возникающие в ходе повседневной служебной деятельности. Однако необходима дальнейшая координация совместных усилий по охране границы и обеспечению ее режима. С этой целью решено продолжить практику проведения совместных мероприятий по выявлению и пресечению противоправной деятельности на границе.

Стороны проинформировали друг друга о ходе работ по подготовке к подписанию межправительственного Соглашения о деятельности пограничных уполномоченных, а также обсудили вопросы разработки и реализации совместных проектов международной технической помощи.

Кроме того, на встрече был обсужден и подписан План развития сотрудничества между Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и Государственной пограничной службой Украины на 2011-2012 годы.