Госпогранкомитет сообщает

БЕЗрассудный риск

22.10.2012 411
Житель Вильнюса из-за необдуманного риска попал в топ-список самых нерасчётливых табачных контрабандистов. Гражданин Литвы выезжал из страны ночью 19 октября, проходя оформление в пункте пропуска «Котловка».

При проверке его «Lexus» 2006 г.в. сморгонские пограничники  совместно с сотрудниками таможни в задних сиденьях и в нише под запасным колесом обнаружили 630 пачек сигарет белорусского производства. В результате оценки стоимость изъятого до решения  суда  элитного автомобиля в 60 раз превысила стоимость сигарет, которые мужчина планировал вывезти в Литву, и составила 111 млн рублей.

А вот при «удачном» стечении обстоятельств риск для других контрабандистов был бы вполне ощутим по нелегальной прибыли.

20 октября в ходе повседневного оперативного поиска сотрудникам отделения пограничного контроля «Буг» поступила информация о возможной попытке нелегального перемещения товароматериальных ценностей в вагонах грузового состава.

Позже она подтвердилась: пограничный наряд по досмотру транспортных средств совместно с сотрудником таможни при проверке платформ грузового поезда сообщением «Брест - Малашевичи» на замковых устройствах двух контейнеров обнаружил пломбы неустановленного образца с частичными повреждениями.

Результаты досмотра показали, что в двух контейнерах без груза находилось 54 короба с сигаретами, а это 26, 5 тыс.пачек марки «Фест» с белорусскими акцизными марками, сокрытые от таможенного контроля. Предметы административно-таможенного правонарушения изъяты сотрудниками Брестской таможни.

Предварительная сумма оценки – 80 млн рублей.