Госпогранкомитет сообщает

«Богатые» на контрабанду постройки

20.09.2010 275
18 сентября в результате реализации оперативной информации лидские пограничники совместно с сотрудниками милиции и налоговой службы задержали крупную партию табачных изделий.
 
20 коробов сигарет «Фэст» – 10 тысяч пачек – правоохранительные органы обнаружили в гараже 44-летней жительницы населенного пункта Бражельцы, что в километре от линии границы.

В ходе разбирательства хозяйка гаража не смогла предоставить необходимые сопроводительные документы, пояснив, что товар оставил ее знакомый, проживающий в соседней деревне. За небольшое материальное вознаграждение женщина легко согласилась на криминальные предложения превратить свое жилище в склад временного хранения.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий задержан владелец табачных изделий, житель населенного пункта Посольч. В ходе разбирательства установлено, что табачные изделия предназначались для черного рынка Литвы.
    
Сумма оценки изъятого в доход государства  товара составила около 12 миллионов рублей.

А вот пинские пограничники совместно с сотрудниками таможни 17 сентября в нежилой постройке жителя населенного пункта Изин обнаружили 22 баула с трикотажем и обувью. Предположительно, товар незаконно попал на нашу территорию.

69-летний мужчина затруднился пояснить, как его хозпостройка «превратилась» в промтоварный склад. Женская, мужская и детская одежда в ассортименте и обувь изъята сотрудниками таможни. Ведется подсчет и оценка товара. Предварительная оценка составила  около 230 миллионов рублей.