Госпогранкомитет сообщает

Константин Молостов поздравил пограничников с Днем единения народов Беларуси и России

02.04.2024 1612

Уважаемые товарищи! От имени коллегии Государственного пограничного комитета Республики Беларусь поздравляю вас с государственным праздником – Днем единения народов Беларуси и России.

Константин Молостов поздравил пограничников с Днем единения народов Беларуси и России

Договор об образовании сообщества двух государств, который позволил белорусам и россиянам, преодолев разрушительные центробежные тенденции в экономике и социальной сфере, перейти к строительству нашего общего союзного дома был подписан 2 апреля 1996 года. Время доказало прочность и неразрывность белорусско-российской дружбы, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки, исторической общности и приверженности одним и тем же духовно-нравственным ценностям.

Наши народы на протяжении веков жили и развивались вместе, мы гордимся общим историческим прошлым, свято чтим Победу в Великой Отечественной войне и тот вклад, который внесли в ее достижение наши деды и прадеды.

В современных условиях чрезвычайно сложной международной обстановки народы России и Беларуси совместно противостоят беспрецедентному давлению «коллективного Запада», отстаивая не только наши традиционные культурно-исторические ценности, но и само право свободно жить и трудиться на своей земле, самостоятельно определять свой путь политического и социально-экономического развития.

За прошедшие годы между нашими государствами сформирована солидная договорно-правовая база, регулирующая практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества.

Главным итогом этой деятельности стало обеспечение равенства прав граждан в социальной сфере, согласованная охрана внешних границ Союзного государства, проведение совместной оборонной политики, внешнеполитическое взаимодействие, реализация большого числа совместных экономических и научно-технических проектов.

Между нашими странами нет отчужденности, есть свобода передвижения и трудоустройства, обеспечен равный доступ к медицинским услугам и образованию.

Уверен, что стремление белорусов и россиян к единению будет служить прочным фундаментом для дальнейшего многопланового и взаимовыгодного сотрудничества, строительства сильного, авторитетного и процветающего Союзного государства.

В этот замечательный день от всей души желаю вам здоровья, счастья, благополучия и мирного неба.