Сам себе режиссер: польский хайп на беженцах

05.04.2023 932

Польские власти уже несколько лет пытаются скрыть от общественности факты насилия и беззакония в отношении беженцев. Но безуспешно. Гуманитарный и миграционный кризис на польской границе продолжается, привлекая внимание не только курьеров, которые организовывают доставку людей в Европу.

Сам себе режиссер: польский хайп на беженцах

Ввиду того, что миграционная тема сейчас востребована и постоянно поднимается не только белорусской стороной, но и правозащитными организациями и волонтерами, в Польше появляется новый вид бизнеса – съемки фильмов про судьбы беженцев с постановочными кадрами и выдуманными событиями.

На сценарии для таких фильмов претендуют несколько польских режиссеров. Однако власти Польши публично запрещают приступать к съёмкам, ссылаясь на уже готовую правдивую версию. Речь идет о выпущенном по заказу польских пограничников фильме о «подвигах стражей», который не получил отклика у общественности и стал объектом критики.

Парадоксально, но на Западе создают иллюзию неравнодушия к судьбам беженцев, а по факту преследуют собственные цели – от политических до получения прибыли и банального хайпа.

* ВНИМАНИЕ: документальные кадры для фильма ужасов с польской границы можно найти в телегам-канале и на сайте Госпогранкомитета Республики Беларусь.