На границах Беларуси

Разбирают пистолет за 2,5 секунды. Вот как готовят пограничников к службе

22.02.2021 1837

Источник: СТВ

Редких специалистов границы по работе с защищенными документами для всей страны готовят в единственном центре в Беларуси. Он находится в Бресте. Ежегодно до 300 выпускников. Они видят в паспортах то, о чем мы даже не догадываемся, а еще отличают грим и различают близнецов, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Разобрать «макаров» минимум за 2,5 секунды, а собрать не дольше чем за 10. На занятиях у будущих контролеров симулятор боевого оружия. Точь-в-точь, только без патронов.

Вячеслав Юрчик, слушатель центра подготовки специалистов пограничного контроля:

Любое применение оружия – это все-таки большая ответственность. И если его не пришлось применять, то это, можно сказать, удача. Здесь скорее интерес к прохождению военной службы. Это все-таки ответственность, престиж, та же стабильность в жизни.

Мы находимся на перекрестке больших дорог. Миллионы человек в год. Сделать пересечение границы максимально быстрым и комфортным для законопослушных граждан, при этом быть уверенным, что любые противоправные действия всегда будут оперативно пресечены – это сегодня главная миссия героев сюжета. Она выполнима.