На границах Беларуси

«Вы из Италии? Пройдемте!» Белорусские пограничники встречают путешественников в масках и перчатках

11.03.2020 2155

Почти две сотни человек менее чем за две недели прошли дополнительную проверку в санитарно-карантинном пункте погранперехода «Брест»

«Вы из Италии? Пройдемте!» Белорусские пограничники встречают путешественников в масках и перчатках

На первый взгляд, граница живет обыденной жизнью. На выезд из Беларуси - небольшая электронная очередь, на въезд - пустые и полупустые рейсовые автобусы. Не сезон, дневное время, да и коронавирус многим спутал планы. С 27 февраля во всех пунктах пропуска в Беларусь введен усиленный режим контроля. ПП «Брест» - не исключение.

Первые меры предосторожности путешественники замечают еще на паспортном контроле. Пограничники встречают их в масках и перчатках, каждому выдан персональный комплект средств индивидуальной защиты. Стандартную проверку транспорта и документов дополняют несколько новых вопросов, в частности, о стране, из которой возвращаются граждане. Как правило, белорусы и поляки едут с территории Польши. Но есть и такие, кто возвращается из Италии и близлежащих стран, где бушует коронавирус. Для таких путешественников - особая процедура. На момент визита корреспондента «Вечерки» (10 марта, меньше двух недель) через нее прошли уже 180 человек. Иногда на проверку отправляли целые автобусы с туристами. 

«Первичный санитарно-эпидемиологический контроль проводят сотрудники пограничной службы при въезде граждан в пункт пропуска, - рассказывает детали процедуры помощник врача-эпидемиолога СКП «Брест» Елена Полякова. - Если лица следуют из эпиднеблагополучной страны, то пограничники извещают нас, мы выходим к транспортному средству, собираем анамнез, измеряем температуру дистанционным термометром и берем мазок из зева для дальнейшего лабораторного исследования. Проводим анкетирование, в котором человек подробно рассказывает, в каком городе или какой провинции он был. Особое внимание - туристам из Италии, Китая, Сингапура, Кореи, Таианда и Японии. Результат тестирования становится известен через 12 часов. Если у человека в момент осмотра нет жалоб на здоровье, температуры, иных симптомов, мы его отпускаем и даем памятку, в которой указаны контактные телефоны, чтобы узнать результат анализов, и другая полезная информация. Сами же собираем о гражданине подробную информацию - телефоны, электронную почту, конечный пункт назначения. И если вдруг результаты теста окажутся положительными, с человеком всегда свяжутся и поместят в карантин. Даже если путешественники едут через Беларусь транзитом, например, в Россию, мы все равно сможем передать информацию об инфицированных нашим коллегам».