Госпогранкомитет сообщает

С интервалом в сутки: пограничники заставы «Сварынь» задержали двоих нарушителей

25.05.2020 2159

Первый инцидент произошел 22 мая. Неизвестный, который ехал на велосипеде от границы в Беларусь, был выявлен с помощью технических средств. Тревожная группа со служебной собакой задержала мужчину неподалеку от деревни Сварынь. При себе у нарушителя не оказалось никаких документов. Задержанный рассказал, что сам он гражданин Украины 1977 года рождения. В данный момент военнослужащие устанавливают его личность, после чего за нарушение границы он будет привлечен к ответственности и депортирован из страны.

С интервалом в сутки: пограничники заставы «Сварынь» задержали двоих нарушителей Фото носит иллюстративный характер

Второй нарушитель был задержан 24 мая около 4 часов утра. Дежурному по погранзаставе поступил сигнал тревоги. Система видеонаблюдения зафиксировала движение одного неизвестного вдоль Белоозерского канала. На место обнаружения немедленно прибыла тревожная группа. При отработке следа нарушитель был задержан в близлежащем лесном массиве. Им оказался 37-летний житель Барановичского района.

Мужчина пояснил, что был в Украине на заработках, но решил незаконным путем вернуться домой из-за ограничения движения в украинских пунктах пропуска. Задержанный не захотел обратиться в дипломатические либо консульские учреждения Беларуси для решения проблемы законным способом, в результате, за нарушение границы он привлечен к административной ответственности в размере 10 базовых величин.

Следите за событиями на границе теперь и в телеграм-канале Госпогранкомитета.