Госпогранкомитет сообщает

Граждане Латвии и Франции задержаны за нарушение границы в Беларусь

13.04.2020 2375
Граждане Латвии и Франции задержаны за нарушение границы в Беларусь

Пограничники задержали двух граждан европейских стран за незаконное пересечение границы. Житель Западной Европы вплавь пересек реку из Польши, а гражданин прибалтийской страны пешком направлялся домой из Украины.

Первый инцидент произошел 10 апреля. Мужчина переплыл пограничную реку Западный Буг и был задержан пограничным нарядом. По словам 31-летнего уроженца Алжира, конечной точкой его маршрута – Россия.

12 апреля был задержан второй нарушитель. Военнослужащие погранзаставы «Сварынь» выявили на контрольно-следовой полосе следы, ведущие из Украины в Беларусь. Тревожная группа с помощью служебной собаки начала поиск неизвестного, и вскоре обнаружила его на пути к деревне Радостово Дрогичинского района.

Правонарушитель рассказал, что он 27-летний гражданин Латвии, а незаконно пересек границу, чтобы вернуться к месту постоянного проживания. Однако истинная причина выяснилась немногим позднее – иностранец находится в международном розыске по линии Интерпола.

За нарушение законодательства оба правонарушителя привлечены к ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Затем гражданина Латвии передали правоохранителям его страны, а гражданина Франции депортировали с запретом въезда в Беларусь на 5 лет.