Госпогранкомитет сообщает

Пограничное взаимодействие

18.02.2013 442
Утром 16-го февраля полоцким пограничникам поступила информация об обнаружении неизвестных в пограничной зоне. В результате комплекса проведенных мероприятий через час были задержаны 2 кавказца 1988 и 1982 г.р. Причем выяснилось, что группа нарушителей состояла из пяти человек и впоследствии разделилась. В ходе дальнейшего поиска, пограничники обнаружили следы трёх человек, ведущие в направлении Государственной границы с Латвией. 

Информация о них была оперативно передана латвийским коллегам, которые в течение часа сообщили о задержании троих кавказцев на своей территории. При себе все нарушители имели карту местности, теплую одежду и запас продуктов питания. В Европу стремились с целью трудоустройства. Латвийскими пограничниками они были переданы белорусской стороне. После уплаты административного штрафа кавказцы выдворены за пределы погранзоны.

Сутками ранее еще одну группу нелегалов полоцкие пограничники остановили ночью. В ходе реализации оперативной информации на удалении 700 метров от линии государственной границы за покушение на ее умышленное незаконное пересечение из Беларуси в Латвию были задержаны трое кавказцев 1974,1981 и 1992 г.р.
В отношении нарушителей проводятся проверочные мероприятия. Один из них ранее в течении года уже был задержан за аналогичное правонарушение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ему грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до двух лет. Двух его земляков ожидает штраф и депортация.

Как выяснилось, выходцы из Кавказского региона не отличались изобретательностью: прилетели в Минск авиарейсом, затем добрались в Брест. В одном из международных пунктов пропуска они пересекли белорусско-польскую границу, однако сопредельной стороной им было отказано во въезде. После возвращения на территорию Республики Беларусь южане решили незаконно пересечь белорусско-латвийскую границу. При себе они имели карту местности, теплую одежду и запас продуктов питания.