Госпогранкомитет сообщает

Памятная дата

15.02.2013 511
Сегодня в Беларуси День памяти воинов-интернационалистов. 24 года назад последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана.

Однако мало кому известно, но после официальной даты вывода войск на территории Афганистана ещё оставались нести службу пограничники.

Эта война  длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

В Афганистане проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них с честью выполняли свой долг и воины-пограничники. Восемь  за выполнение боевых задач удостоены звания «Героя Советского Союза».  Более полутысячи остались на афганской земле навсегда…

Сегодня во всех подразделениях органов пограничной службы пройдут памятные мероприятия. В столице же – воины-интернационалисты, их родные и близкие – традиционно встретятся на Острове слёз. Все они в День памяти со скорбью вспомнят своих сослуживцев, родных и близких, отдадут честь и славу подвигам храбрых солдат.