Госпогранкомитет сообщает

О причинах роста очередей легкового автотранспорта на границе с Литвой

29.11.2013 399
С утра 29 ноября в пунктах пропуска на границе с Литвой наблюдается увеличение потоков выезжающего из Беларуси легкового автотранспорта.

Как показывает анализ обстановки, причины этому  - фактор приближения выходных дней, рождественские закупки, а также запланированный на 30 ноября в литовской столице концерт популярной группы. Все это повлияло на рост числа граждан, пересекающих границу. 

При этом, в преддверии концерта его организаторы распространили призыв к поклонникам группы выезжать в Литву заранее. Но, в то же время, не учли фактор проведения в Вильнюсе 29 ноября саммита «Восточного партнерства», что предполагает усиленные меры безопасности в Литве, в том числе на границе. 

Белорусская сторона не имеет проблем с оформлением выезжающих в Литву граждан, однако не следует забывать, что вопросы пропуска через границу тесно связаны с теми объемами автомобилей, которые впускают к себе литовские пункты пропуска. Просим учитывать, что усиленные меры безопасности будут продолжаться до окончания вильнюсского саммита, а это значит, не ранее субботы, 30 ноября. 

В то же время, если сопредельная сторона увеличит пропускную способность, пограничная служба Беларуси готова оформлять большее количество людей и транспорта.