Госпогранкомитет сообщает

Новый эксперимент на «Каменном Логу»

02.12.2011 306
С 9 часов утра 1 декабря 2011 года в целях изучения возможности применения новых форм проведения пограничного контроля и создания удобств для пересечения Государственной границы сотрудниками Сморгонской пограничной группы совместно с Ошмянской таможней и Транспортной инспекцией начат эксперимент в автодорожном пункте пропуска «Каменный Лог».

Суть его заключается в том, что граждане, пересекающие границу, проходят операции контроля государственными контрольными органами, как правило, без высадки пассажиров из легковых транспортных средств, за исключением случаев, когда выход лиц из транспортных средств необходим.

В ходе эксперимента внедряется следующий порядок пересечения границы для легковых транспортных средств, следующих в страны Европейского союза:  простоять в очереди на подъезде к пункту пропуска; после включения зеленого сигнала светофора подъехать к шлагбауму; после поднятия шлагбаума – заехать на территорию пункта пропуска к месту прохождения паспортного контроля и проверки транспортного средства; отдать документы на право пересечения границы и технический паспорт на транспортное средство пограничнику для оформления документов. После этого пограничник осуществляет осмотр транспортного средства. Если транспортное средство движется по «зеленому» коридору - возвращает документы, транспортное средство с пассажирами подъезжает к выезду из пункта пропуска, где его выпускают из пункта пропуска.

При въезде на территорию Республики Беларусь порядок пересечения границы для легковых транспортных средств аналогичный за исключением того, что контрольный талон по-прежнему выдается на подъезде к пункту пропуска и изымается при выезде из пункта пропуска.

Если легковое транспортное средство движется по «красному» коридору, то после прохождения паспортного контроля оно следует для прохождения автомобильного и таможенного контроля.

Для грузового транспорта и пешеходов порядок пересечения границы не изменился.