Госпогранкомитет сообщает

Никто не страдает изобретательностью

09.09.2010 287
9 сентября полоцкие пограничники в пункте пропуска «Григоровщина» задержали очередную партию контрабандного груза. В микроавтобусе «Mercedes» гражданин Украины попытался незаконно ввезти в Латвию 3 тысячи пачек сигарет. Причем рассчитывал он исключительно на «Авось»: табачные изделия не были спрятаны. К слову, очень показательная попытка провоза контрабанды.

Оборудование в автомобилях специальных тайников для нелегального провоза товаров поставлено в Литве на поток. Об этом открыто пишут литовские же средства массовой информации.  Однако никто из «Кулибиных» не страдает изобретательностью. Схроны оборудуются по стандартным схемам: в топливных баках, специально сваренных двойных днищах, бамперах, под обшивкой… Все, даже самые изощренные места  для оборудования схронов, уже давно известны сотрудникам пограничных и таможенных ведомств. Да и техника работает без сбоев: приборы «Регула» позволяют «прощупать» и «просмотреть» внутренности автомобиля не сходя с места. Автомобили с тайниками задерживаются десятками и изымаются судами.

Отчаяние толкает табачных дельцов искать пособников в организации каналов нелегального перемещения сигарет среди пограничников. Но и эта схема не срабатывает. Только в минувшем месяце взяты с поличным 4 взяткодателя, пытавшихся организовать канал контрабанды сигарет в Литву. 

Успешно «держит оборону» и «зеленая граница». Не помогают ни схроны, ни внедорожники. А благодаря отлаженному взаимодействию нарушители таможенного законодательства задерживаются сразу по обе стороны границы в момент совершения правонарушения.