Госпогранкомитет сообщает

Нелегальные мигранты и контрабандисты активизировались

20.08.2012 324
Шесть раз за минувшие выходные поднимались по команде «В ружье!» пограничные заставы прибалтийского участка для предотвращения нарушения границы. Задержаны 8 нелегальных мигрантов и их пособников, сорваны две попытки контрабанды табачных изделий.

Так, 17 августа около трех ночи полоцкие пограничники возле н.п. Адамишки при попытке нелегально попасть в Литву задержали трех граждан кавказского региона. После оформления нарушителями государственной границы и наложения штрафа в размере 200 тысяч рублей каждому задержанные были выдворены с приграничной территории.

Нарушителем государственной границы оформлен и житель Ханты-Мансийского автономного округа, пытавшийся нелегально попасть в Литву в поисках лучших условий жизни на участке Гродненской пограничной группы. Как выяснилось, двумя днями ранее он уже задерживался за нарушение пограничного режима и был выдворен с пограничной зоны. Но полученное от пограничников предупреждение адекватно воспринято не было. Теперь задержанный помещен в изолятор временного содержания, проводятся разбирательства.

Подробные разъяснения о причинах нахождения в 100 метрах от границы предстоит дать и двум жителям Островецкого района, задержанным возле н.п. Жарнели. Недалеко от места их задержания был обнаружен схрон с 21 коробом сигарет. Молодые люди оформлены нарушителями пограничного режима, каждому из них предстоит также оплатить выписанные штрафы.

6 граждан Латвии, 2 гражданина Беларуси и 4 короба сигарет – таков итог совместного задержания белорусских и латвийских пограничников. В отношении нарушителей начат административный процесс.

Еще две крупные партии сигарет были задержаны по оперативной информации.

18 августа сморгонские пограничники совместно с сотрудниками ИМНС и ОБЭП в н.п. Побень задержали микроавтобус «Фиат-Дукато» с 30 коробами сигарет. Табачные изделия стоимостью около 42 миллионов рублей изъяты сотрудниками ИМНС.

В пункте пропуска «Бигосово-2» при оформлении на выезд в Латвию грузового состава «Полоцк-Даугавпилс» полоцкие пограничники совместно с сотрудниками таможни и милиции обнаружили в двух полувагонах под небольшим слоем угля 29 тысяч пачек сигарет на сумму около 90 миллионов рублей. Нелегальный груз также изъят.