На белорусско-польской границе задержан гражданин Эквадора, направлявшийся на заработки в Испанию
3 июня в районе пункта пропуска «Песчатка» при попытке преодоления сигнализационного комплекса брестские пограничники задержали гражданина Эквадора.
С собой он прихватил сумку с личными вещами, карты стран Европы, фотоаппарат и 400 евро. Как выяснилось в ходе разбирательства, мужчина ранее находился в Испании на заработках, однако по семейным обстоятельствам ему пришлось покинуть Пиренейский полуостров и уехать на родину.
Работодатель не стал дожидаться возвращения своего работника и разорвал с ним контракт, что привело к аннулированию визы и запрету въезда в страну. Уладив семейные проблемы, мужчина решил вернуться обратно, на этот раз незаконным путем, через Россию, Беларусь, Польшу и Германию, а затем уже попытаться как-то легализоваться в Испании.
Эквадорец оформлен нарушителем государственной границы и сейчас дает показания в ИВС пограничной группы. После разбирательства он будет депортирован обратно в Россию с запретом въезда на несколько лет.