Госпогранкомитет сообщает

Контрабанда тихим ходом

21.05.2012 297
Более 15 тысяч пачек сигарет пытались переместить в нарушение законодательства через белорусско-украинскую границу вечером 19 мая двое жителей приграничья. Пограничники задержали их непосредственно на линии государственной границы, в районе д. Дрочево Малоритского района. Свой табачный груз мужчины подвезли к линии границы на гужевой повозке.

Сигареты стоимостью 85 млн рублей изъяты, нарушителям выписаны повестки.
Житель Бреста для аналогичной «деятельности» воспользовался своим легковым автомобилем «Mitsubishi». Иномарку задержали 20 мая в 10 м от границы на направлении Перелесье (РБ) - Годынь (Украина). В ней находилось 16 коробов сигарет. Водитель, бросив автомобиль и груз, скрылся на территории Украины.

Сигареты стоимостью 24 млн рублей, а также автомобиль переданы сотрудникам ОБЭП Кобринского РОВД.

На участке охраны границы Полоцкого пограничного отряда контрабандисты технике предпочли собственные силы. В километре от границы пограничный наряд заметил семь человек с коробами. Неизвестные также заметили погранннаряд. Бросив свой груз, они бросились врассыпную. Всего же контрабандисты пытались переместить 14 коробов сигарет – по 2 на брата.

 При дальнейшей проверке признаков нарушения государственной границы обнаружено не было. Табачные изделия изъяты, сумма их оценки - более 22 млн рублей. Ведётся поиск лиц, причастных в противоправной деятельности.