Госпогранкомитет сообщает

Коллегия Госпогранкомитета рассмотрела вопросы готовности к малому приграничному движению

14.05.2011 437
12 мая в Минске прошло расширенное заседание коллегии Госпогранкомитета, на котором были обсуждены вопросы вступления в силу соглашений по приграничному движению. В работе приняли участие представители заинтересованных органов государственного управления, включая заместителей председателей Брестского, Гродненского и Витебского облисполкомов, возглавляющих областные комиссии по проведению пограничной политики в регионах.

В настоящее время в Беларуси разработан достаточный пакет нормативных правовых актов, касающихся данного вопроса. В завершающей стадии подготовки находятся технические аспекты обеспечения приграничного движения.
 
Коллегия акцентировала внимание на необходимости целенаправленной информационной и разъяснительной работы, развитии придорожного и приграничного сервиса, расширения сети пунктов пропуска и их модернизации.

Так, на официальном сайте Госпогранкомитета будет размещена специальная информационная страница по малому приграничному движению.

На региональном уровне запланированы мероприятия по обозначению приграничных территорий и развитию пограничной инфраструктуры. Это касается порядка и условий функционирования пунктов упрощенного пропуска, организации регулярных межгосударственных автобусных и железнодорожных рейсов. При этом основное внимание будет сосредоточено на обеспечении удобства граждан при пересечении границы и равномерное распределение нагрузки на пункты пропуска, чтобы минимизировать проблемы очередей.

В общем, прогнозируется, что потенциальными участниками приграничного движения могут стать более 3 миллионов граждан Беларуси и сопредельных государств. При этом рост пассажирских и транспортных потоков с открытием приграничного движения будет постепенным и в итоге может составить на латвийском направлении – примерно на треть, литовском – около 70 процентов, польском – в полтора раза.

В рамках системы обеспечения пограничной безопасности с особым вниманием обсуждался комплекс мероприятий по организации контроля за соблюдением правил приграничного движения. Также отмечено, что опыт сопредельных стран показывает, что граждане дорожат правом участника приграничного движения и не хотят, как нарушители, его лишаться. В связи с этим прогнозы роста нарушений пограничного законодательства маловероятны.