Госпогранкомитет сообщает

И «навороченный» плот не доплыл

21.11.2012 359
Ночью 20 ноября пограничный наряд Полоцкого погранотряда на белорусско-латвийском рубеже с использованием прибора ночного видения заметил плот, двигавшийся по Западной Двине. Эту информацию немедленно передали латвийским коллегам. 

Как известно, если где-то убыло – где-то обязательно прибудет. Так и случилось. На рассвете на территории соседней страны полоцкие пограничники заметили плот с грузом, окутанным в чёрный полиэтилен и забросанный травой. Спустя час соседи, которым сообщили о находке, изучили самодельное плавсредство и его содержимое. 

Воспользовавшись быстрым течением, контрабандисты, таким образом, пытались сплавить 52 короба сигарет (26 тысяч пачек) с белорусскими акцизными марками. Всё было тщательно продумано: на плоту был установлен электромотор, а рядом с табаком находились 5 аккумуляторных батарей к нему и навигатор. 

Нужно отметить, что в этот раз контрабандисты в своих технических ухищрениях пошли дальше обычного. Плот с контрабандой они оборудовали помимо «штатной» навигации еще и электродвигателем. Такой своеобразный электропаром получился.  

Проводятся совместные с латвийскими пограничниками мероприятия по поиску и установлению участников технологичной переправы.