Госпогранкомитет сообщает

Заседание Рабочей группы в рамках Международной пограничной конференции

23.03.2010 341
23-24 марта в рамках Международной пограничной конференции проходит заседание рабочей группы "Противодействие незаконной миграции".

Планируется, что участники Международной конференции обсудят комплексную систему мер и мероприятий влияния на процессы незаконной миграции и организации международного сотрудничества в этой области. В течение двух дней члены рабочей группы обменяются мнениями по существующим проблемам в противодействии незаконной миграции, а также выступят с презентациями на тему международного пограничного сотрудничества в противодействии незаконной миграции.

В заседании рабочей группы, которое проходит в конференц-зале гостиницы «Юбилейная», принимают участие представители пограничных, правоохранительных ведомств и дипломатического корпуса 11 стран, представители 6 международных и неправительственных организаций.

Впервые Международная пограничная была организована в 1992 году по инициативе и непосредственном участии Пограничной охраны Венгрии (г. Шиофок). Беларусь участвует в работе форума с 1994 года.

Результатом международного признания эффективности усилий нашей страны в борьбе с нелегальной миграцией стало то, что Беларуси в 2008 году доверили возглавить рабочую группу Международной пограничной конференции по вопросам борьбы с нелегальной миграцией.
Являясь транзитным государством, Республика Беларусь по-прежнему активно используется организаторами нелегальной миграции и отдельными лицами, которые пытаются незаконно попасть в страны Евросоюза. Государственной пограничный комитет активно взаимодействует в вопросах борьбы с нелегальной миграцией с коллегами из других стран, в первую очередь сопредельных. Это сотрудничество организовано и осуществляется в соответствии с заключенными межправительственными и межведомственными нормативными правовыми документами, а также протоколами, подписанными между соответствующими оперативными подразделениями пограничных органов.

Органы пограничной службы также активно взаимодействуют с представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь. В 2009 году белорусскими пограничниками для добровольного возвращении на родину более 40 незаконных мигрантов привлечено около 140 миллионов белорусских рублей, выделяемых данной организацией.

Сегодня основную долю незаконных мигрантов составляют именно трудовые мигранты, – люди, ищущие лучшие условия жизни и работы. Вполне естественно, что в первую очередь ими рассматриваются страны Евросоюза, где уровень жизни и труда, а также социальные гарантии, гораздо выше, чем на родине.

В последнее время отмечается повышение интенсивности транзитного следования через территорию Республики Беларусь граждан Грузии, Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана и Российской Федерации чеченской национальности. Не снижается поток граждан Конго, Нигерии, Шри-Ланки, Бангладеш, возросло количество граждан Вьетнама, Китая, Афганистана и Пакистана.

В целях предупреждения и пресечения каналов незаконной миграции и отслеживания тенденций, связанных с указанным процессом, органы пограничной службы в 2009 году приняли участие в совместных операциях в рамках ОДКБ, СНГ, Союзного государства. Одной из них стала специальная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2009», проводимая в рамках ОДКБ, а также, совместно с оперативными подразделениями ФСБ России в специальной операции «Барьер».