Госпогранкомитет сообщает

Заплутал в трёх соснах

13.11.2012 291
Утром 12 ноября между пунктами пропуска «Дотишки» и «Эйшишкес» (Литва) в 150 м от белорусско-литовской границы пограничный наряд задержал молодого человека без документов. Житель кавказского региона ночью незаконно пересёк государственную границу. Однако радоваться оказалось рано: нарушителя в какой-то момент подвел внутренний «компас» - он потерял ориентировку и снова двинулся в направлении Беларуси, где его и задержали лидские пограничники.

Как выяснилось, окончательной точкой нелегального маршрута нарушителя госграницы была Германия, где он хотел найти лучшую жизнь.

Руководствуясь теми же «порывами», действовали ещё трое его земляков.  

Вечером 12 ноября полоцким пограничникам поступила информация, что местный житель видел трёх неизвестных в районе н.п. Рожки Браславского района. Затем в полукилометре от белорусско-латвийской границы за попытку ее нарушения они были задержаны.

Из объяснений задержанных выяснилось, что они 23 октября прилетели в Минск на самолете, после чего приехали в Брест, тщетно пытались пересечь госграницу в одном из пунктов пропуска. После неудачной попытки вернулись в Брест, оттуда спустя почти 3 недели переехали в Полоцк, на такси приехали в Браславский район, где и были задержаны пограничниками. В странах Западной Европы  они намеревались найти лучшие условия жизни.

Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.