Госпогранкомитет сообщает

Западному пограничному округу 90 лет!

30.10.2012 481
27 октября 1922 г. приказом по войскам Государственного политического управления  при НКВД РСФСР было объявлено о создании семи пограничных округов, начальникам которых приказывалось: «приступить к формированию окружных штабов по штату № 64 и назначить командиров пограничных губернских отрядов войск ГПУ, на которых возложить формирование штабов пограничных отрядов…».

К 1 ноября 1922 г. формирование семи пограничных округов (Петроградский, Западный, Украинский, Северо-Кавказский, Закавказский, Туркестанский и Сибирский) было завершено. В состав каждого из них входили пограничные отряды, охранявшие участок государственной границы, как правило, в пределах одной области или губернии.

Одним из семи округов ОПК войск ГПУ, образованных приказом по войскам ГПУ от 27 октября 1922 г., был Западный пограничный округ, который должен был обеспечить охрану белорусского участка польской границы и границы с Латвией и Литвой, т.е. его дислокация соответствовала дислокации 2-го пограничного округа. Начальником Западного округа был назначен полномочный представитель ГПУ по Западному краю И.А. Апетер.

Предполагалось в составе округа сформировать 11 батальонов, в т.ч. пять усиленных, один эскадрон и шесть рот связи. Но из-за нехватки ресурсов в состав округа были включены все части, располагавшиеся на территории РСФСР на границе с Латвией и Литвой и на территории БССР на границе с Польшей: 19-й Особый стрелковый полк войск ГПУ, 1-й и 2-й Белорусские пограничные полки, которые затем были переформированы в пограничные особые батальоны. 

Историк пограничной службы: Спаткай Леонид Владимирович