Госпогранкомитет сообщает

Задержана крупная партия контрафактной продукции

15.07.2010 364
14 июля  белорусские пограничники   совместно с сотрудниками таможни и милиции  задержали  крупную   партию  контрафактной  продукции. 

Оптовый склад по  продаже компакт - и DVD-дисков находился в деревне Валерьяново  Минского района. В подвале  дома, арендованного частным предпринимателем, обнаружены и изъяты более ста тысяч DVD-дисков. Ассортимент задержанной  видеопродукции самый разнообразный -    фильмы, компьютерные  игры, музыка, программное обеспечение.

Документы,  подтверждающие легальность  приобретения  и ввоза данной  продукции  на территорию Республики  Беларусь, оперативникам  никто не предъявил. Контрольные  марки  и маркировка правообладателя на боксах дисках так же отсутствовали. Сотрудникам правоохранительных органов  понадобились 3 автомобиля,  чтобы вывести  всю  нелегальную партию. Предварительная  стоимость  изъятого товара  более 1 миллиарда белорусских рублей.

В этот же день в деревне Ратомка Минского района  была  задержана  и изъята еще  одна партия  нелегального товара. В частном доме найдены более 23 тысяч упаковочных боксов  для DVD –дисков, 83 мужские куртки, 265 пар кроссовок  европейского  производства  и около тысячи пачек  сигарет « Святой  Георгий» российского производства. Контрабандная продукция оценена в 40 миллионов белорусских рублей.

Незаконный товар передан сотрудникам таможни.