Госпогранкомитет сообщает

Дымное дело

08.07.2010 272
Сигареты по-прежнему занимают лидирующее место среди товаров, незаконно вывозимых через границу в западном направлении.

Так, только за прошедшую ночь в международном пункте пропуска «Бенякони» лидские пограничники во взаимодействии с таможней предотвратили три эпизода незаконного перемещения нелегальных сигарет в прибалтийскую республику. Во всех случаях груз должен был попасть на территорию Евросоюза и там найти своего покупателя.

В местах расположения тайников злоумышленники себе не изменяют, в основном прячут под обшивкой автомобиля, в бензобаке, иногда даже в колесах. Контрабандисты в последнее время настолько набили руку на своем «промысле», что для того, чтобы найти все оборудованные тайники, правоохранителям пришлось практически разобрать три автомобиля.

Иномарки «Citron», «Volkswagen» и «Renault» были буквально «нашпигованы» сигаретами. Пачки находились под передней панелью, в передних дверцах и под обшивкой багажника.

Свыше 40 тысяч сигарет с белорусскими и украинскими акцизными марками изъяли сотрудники таможни. Помимо табачных изделий были задержаны и автомобили, общей оценочной стоимостью свыше 13 миллионов рублей.