Госпогранкомитет сообщает

Доставить любыми способами

01.10.2012 272
13 попыток вывезти белорусские сигареты за рубеж выявили пограничники совместно с сотрудниками таможни в пунктах пропуска за минувшие выходные. Особо в этом мастерстве «отличились» жители Гродно. Именно они взяли «пальму первенства»: в 8-и случаях из 13-и жители этого областного центра прятали разное количество сигарет в конструктивных особенностях своих авто. Примечательно, что «аншлаг» в пункте пропуска «Привалка» начался 30 сентября с 3-х до 5-и часов утра. В это раннее время гродненский караван направлялся в Литву.

В стремлении заработать не уступали им и граждане Литвы. Они также оборудовали тайники в бензобаках, двойном дне своих иномарок.

Таким образом, «копилка» государственных доходов пополнилась 111 млн рублей. Именно на такую сумму «потянули» 37, 5 тысяч пачек сигарет, изъятых сотрудниками таможни. Также до решения суда водители расстались с 13-ю автомобилями, предварительная стоимость которых составила более полумиллиарда рублей.

Табачная продукция в выходные дни не только «ехала» на Запад, но и «плыла». Ночью 1 октября сморгонские пограничники в 300 м от государственной границы на р. Вилия выявили плот, на котором находились 10 коробов сигарет. Лиц, причастных к правонарушению, не выявлено.
Кроме того, у сигарет выросли «ноги». Более 15 тысяч пачек сигарет на своих двоих перемещал к линии границы житель Минска. Его днём 28 сентября в лесу задержали сморгонские пограничники в 150 м от линии границы.

Нарушителям пограничного режима выписаны повестки. Сигареты изъяты. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к противоправной деятельности