Госпогранкомитет сообщает

Действия в отношении «рьяных» контрабандистов будут только жесткими

24.03.2014 271
Днем 21 марта сморгонским пограничникам поступила информация от литовских коллег о задержании в 4 км от границы автомобиля с табачными изделиями. При этом неизвестные оказали сопротивление пограничному наряду СОГГ при МВД Литвы. Для проверки этой информации оперативно были направлены несколько пограничных нарядов. Час спустя на одной из приграничных дорог был обнаружен автомобиль «УАЗ», который двигался со стороны границы и не подчинился законным требованиям пограничного наряда об остановке, объехал его по лесу и попытался скрыться вглубь белорусской территории. 

Вскоре это же авто создало угрозу жизни и здоровью пограннаряду соседнего подразделения, повредив при попытке скрыться служебный автомобиль пограничников. Для обозначения места нахождения правонарушителей были произведены несколько выстрелов из сигнального пистолета. Вскоре «УАЗ» контрабандистов остановился, из салона выбежали 4 человека, которых задержал подоспевший пограничный наряд. 

При проверке документов установлено, что данные лица являются гражданами Беларуси, жителями Островецкого района. За неповиновение законным требованиям правоохранителей, совершение ДТП и незаконное нахождение в пограничной полосе эти граждане будут привлечены к административной ответственности.
Это не первый случай в этом году, когда контрабандисты «переходят черту». И в отношении наиболее «рьяных» уже возбуждено несколько уголовных дел.

Так, совсем недавно за нападение на пограничников задержан житель Столинского района. Накануне сотрудникам погранзаставы отдела погранслужбы «Речица» стало известно о возможном перемещении товарно-материальных ценностей из Украины в Беларусь с использованием плавсредства. В ходе оперативных мероприятий во взаимодействии с милицией, ночью пограничники установили место возможного складирования контрабандного товара. Уже утром с санкции прокурора совместно с представителями ОБЭП Столинского РОВД был начат осмотр одного из подворий в н.п. Речица. 

 были обнаружены 14 мешков, в которых находились 250 сидений для велосипедов иностранного производства. Во время осмотра в адрес пограничников от сына хозяина дома стали поступать угрозы физической расправы и оскорбления. А потом он и вовсе попытался «перейти от слов к делу». Пограничный наряд был вынужден применить физическую силу и спецсредства, чтобы вернуть зарвавшегося контрабандиста к реальности и прекратить противоправные действия. 

Все обстоятельства произошедшего зафиксировала прибывшая оперативно-следственная группа Столинского РОВД. Районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.366 Уголовного Кодекса (насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг). Максимальная санкция этой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.