Госпогранкомитет сообщает

Выходцы из Кот-д’Ивуара и Ливана признаны нарушителями госграницы

04.02.2014 388
Женщина африканской внешности нарушила государственную границу, пытаясь выехать из Беларуси в Польшу по чужому паспорту утром 31 января. Пограничный наряд выявил гражданку при оформлении состава сообщением «Минск – Варшава» в железнодорожном пункте пропуска «Брест». Фотография в документах не совпала с внешностью африканской гостьи. 

В ходе разбирательства выяснилось, что на самом деле границу пыталась пересечь гражданка Кот-д’Ивуара. А с лёгкой руки своих друзей из Франции, которые помогли ей в приобретении национального паспорта Камеруна, она  «поменяла» и гражданство, и имя. 

Первоначальной целью женщины было трудоустройство в Москве. Однако её не удовлетворили малая оплата труда и сложные погодные условия в российской столице. И тогда она решила найти себя во Франции. 

Проверка показала, что в чужом паспорте также была подделана российская виза и въездной штамп. Пока женщина признана нарушительницей госграницы, однако по результатам экспертизы ей может грозить уголовное наказание.     

Вечером 2 февраля в ходе ведения повседневного оперативного поиска в 1 км от линии белорусско-польской границы пограничный наряд в тылу участка задержал гражданина Ливана. Тот находился в пограничной зоне без разрешающих документов. 

Оказалось, что он уже неоднократно пытался выехать в Тересполь, однако польская сторона не принимала его. В последний день официального срока разрешения нахождения на белорусской территории он решился на последнюю попытку. Однако водитель такси, которого он нанял для того, чтобы подъехать в «Песчатке», «почему-то» довёз его до пограничной зоны. 

Проводится разбирательство, мужчина помещён в ИВС погг.