Госпогранкомитет сообщает

В погоне за длинным рублём

05.12.2011 335
22 попытки контрабанды табачных изделий предотвратили пограничники за минувшие выходные. 17 из них – через автомобильные пункты пропуска. Водители прятали в свои иномарки, в основном, небольшое количество сигарет: от 47 до 550 пачек. Погнавшись за контрабандным заработком, они рискуют теперь лишиться и своих автомобилей, стоимость которых в сотни раз превышает несостоявшуюся прибыль.

Ярким примером подобной необдуманности и недальновидности в погоне за длинным рублём стало задержание в пункте пропуска «Каменный Лог».

Так, ранним утром 3 декабря при оформлении на выезд грузового автомобиля "Даф" с полуприцепом под управлением гражданина Литвы сморгонские пограничники в кабине за боковой обшивкой сидения водителя и в воздуховоде рефрижератора обнаружили 420 пачек сигарет.

Изъятые табачные изделия оценены в 1,9 миллиона рублей. Задержанные до решения суда тягача и полуприцеп – в 2,8 миллиарда рублей.
В результате, стоимость автомобиля превысила стоимость табачной контрабанды в 1474 раза!

Крупные партии табачных изделий задерживались в четырех случаях.
В частности, 2 декабря гродненские пограничники в д. Синевичи в доме без номера, используемом как дача, обнаружили и изъяли 26 000 пачек сигарет. Табачная продукция находилась в упакованных полиэтиленовых пакетах, спаянных по бокам и завернутых в водонепроницаемую оболочку - предположительно, для переправки через границу по реке Неман.

Сигареты переданы в ИМНС г. Гродно. Предварительная сумма их оценки – 57,2 миллиона рублей. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установке лиц, причастных к противоправной деятельности.

3 декабря около 3 ночи в пункте пропуска «Бигосово-1» при оформлении на выезд поезда «Минск – Рига» полоцкие пограничники совместно с сотрудником таможни в трех купе одного из вагонов обнаружили 219 блоков сигарет на общую сумму 8,9 миллиона рублей. Их владелец не объявился. Товар изъят сотрудниками таможни.

Почти в это же время на одном из участков Полоцкого пограничного отряда сработали датчики стационарной сигнализационной системы "Радиобарьер". Тревожная группа в районе сработки датчиков, на дороге н.п. Блюдино – н.п. Боруны (1,5 км от линии государственной границы) обнаружила 2 автомобиля без людей – "Фольксваген Пассат" и "Крайслер", принадлежащие гражданам Республики Беларусь. Затем в прилежащем лесном массиве были задержаны трое граждан Республики Беларусь без документов.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полоцкие пограничники в районе н.п. Боруны обнаружили 2 схрона сигарет – 12 тысяч пачек. В этой же деревне был обнаружен водитель "Фольксваген Пассат" и еще один пассажир.

Сигареты конфискованы, начат административный процесс.