Госпогранкомитет сообщает

В ветеранском строю

03.08.2012 329
3 августа в клубе Брестской пограничной группы прошли торжественные мероприятия по зачислению Почетным пограничником Республики Беларусь ветерана Великой Отечественной войны подполковника в отставке Гуркина Виктора Николаевича, отметившего 16 июля свое 90-летие.
 
За время службы с 17 сентября 1940 года по 1 июня 1971 года Виктор Николаевич был награждён 21-й медалью, в том числе « За боевые заслуги» (дважды), « За отличие в охране государственной границы СССР», «За Победу над Германией».

В 1944 году офицер принимал участие в боевых действиях с бандформированиями в Западных областях Украины в составе разведотдела Дрогобычского пограничного отряда.

В ноябре 1946 года Виктор Николаевич был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Брест, в распоряжение командования 86-го пограничного отряда, где начал службу в должности переводчика отделения разведки штаба погранотряда, а завершил в 1971 году начальником Политотдела ОКПП «Брест».

Виктор Николаевич и сегодня активный участник работы ветеранской организации, военно-патриотического воспитания молодежи пограничной группы и учебных заведений города Бреста.