Госпогранкомитет сообщает

Без оружия не обошлось

19.12.2011 368
Вечером 16 декабря в 1,5 км от государственной границы, на территории Столинского района Брестской области, пограничный наряд Пинского погранотряда увидел неизвестного с собакой, движущегося в сторону границы. Было принято решение о его задержании. Однако собака набросилась на одного из пограничников и в буквальном смысле стала рвать его. Сам же хозяин даже и не попытался усмирить животное.

Разъяренную собаку остановил только выстрел из табельного оружия.

Использование оружия сотрудниками органов пограничной службы для защиты и самообороны в таких случаях предусмотрено законодательством.

К сожалению, сотрудник получил травмы левой кисти руки.

Возникает вопрос: Неужели не хватает условий, созданных официальным путем, на украинско-белорусской границе для сбора дикоросов, что из-за горсти ягод некоторые украинские жители продолжают идти на любые нарушения?

Ведь в итоге выяснилось, весь «сыр-бор» и вся эта дикость из-за 10-килограммового мешка с клюквой.

Собранную осенью и припрятанную в болоте до морозов, ягоду пытался вынести 33-летний житель д. Заболотье Ракитновского района Ровенской области, который несколькими часами ранее незаконно попал на территорию Беларуси.

 Нарушитель госграницы для разбирательства задержан до 3-х суток. Ему грозит крупный штраф и депортация с максимально предусмотренным в этом случае сроком – до 5 лет. Теперь нарушителю придётся довольствоваться дарами только украинских лесов.  

Об инциденте проинформированы украинские коллеги.