Госпогранкомитет сообщает

А табак все везут и везут

25.08.2011 311

Только за одни сутки пограничники пресекли 16 попыток незаконного вывоза табачной продукции в сопредельные страны. Лидерство по задержанию традиционно удерживают сморгонские пограничники. На их счету 7 задержаний.

Более 44 тысяч пачек сигарет лишились литовские курильщики за одну ночь. Именно такое количество сигарет было изъято. Их общая стоимость составила чуть больше 80 миллионов рублей. Традиционно «запихивали» табачные изделия в специально оборудованные автомобильные тайники. 

11 автомобилей общей стоимостью 371 миллион рублей ждут решения суда. Как всегда, соотношение стоимости сигарет и перевозивших их автомобилей не соответствует задуманной выручке.

Так, в пункте пропуска «Каменный Лог» при оформлении на выезд из Республики Беларусь грузового автомобиля «Volvo» пограничный наряд с применением специального прибора под обшивкой кабины обнаружили 260 пачек белорусских сигарет на сумму более 560 тысяч рублей. Стоимость же задержанного до решения суда иномарки составила 130 миллионов рублей.

А вот лидские пограничники задерживали сигареты на «зеленой» границе целыми коробами.
Так, в три часа ночи от литовских коллег поступила информация о том, что недалеко от границы лежат подозрительные коробки.

Как выяснили правоохранительные органы, ими оказались 22 короба с сигаретами марки «ФЭСТ».

Через несколько часов в лесном массиве, в 100 метрах от государственной границы, пограничники обнаружили автомобиль «УАЗ» без водителя, в котором находилось 9,5 тысячи пачек сигарет. 

По данным фактам ведутся проверки. Весь незаконный товар изъят сотрудниками таможни.