Госпогранкомитет сообщает

28 мая - День пограничника

28.05.2011 564
Президент Республики Беларусь поздравил пограничников с праздником

ЛукашенкоУважаемые товарищи!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем пограничника!

Героическая летопись ратного труда воинов-пограничников свидетельствует о мужестве, доблести и беззаветной преданности Отечеству многих поколений стражей границы.

70 лет назад пограничники первыми приняли удар фашистских полчищ. Каждая пядь западной границы пропитана кровью ее защитников, ценой жизни отстаивавших рубежи своей Родины от вероломного врага. Мужество и самоотверженность личного состава пограничных застав в 1941 году навсегда останутся в народной памяти.

Продолжателем славных традиций стала современная пограничная служба. Сегодня в систему охраны Государственной границы активно внедряются новейшие технологии и принципы управления. Но оплотом пограничной безопасности остаются люди, те, кто ежедневно выходит на охрану белорусских рубежей.

В одном строю с нынешним поколением стражей границ находятся ветераны. Свои знания, опыт и беззаветную любовь к Родине они активно передают молодежи. Низкий поклон и слова благодарности за ваш неустанный труд.

Выражаю уверенность в том, что высокое мастерство, бдительность и выдержка, дисциплина и гражданская зрелость, гордость за принадлежность к славной профессии будут и впредь отличать пограничников.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в служении родной Беларуси.

Президент Республики Беларусь
Александр Лукашенко

Поздравление Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси ФиларетСердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех сотрудников Пограничной службы Республики Беларусь с Вашим профессиональным праздником – Днём пограничника.

В нелёгких условиях службы белорусские пограничники хранят верность Присяге, добросовестно выполняя самые ответственные задачи. Именно поэтому трудная и опасная служба защитника государственных рубежей всегда считается одной из самых благородных: пограничники издавна пользуются неизменной любовью и уважением народа. Сегодня именно пограничники обеспечивают безопасность границ нашего государства, пресекают злые умыслы недоброжелателей нашего Отечества.

Следует отметить, что совместные усилия Церкви и руководства Пограничной службы направлены на то, чтобы помочь каждому пограничнику осознать весьма важную истину ратного подвига – служение своему народу. Подлинный патриотизм, высокая духовность и нравственная жизнь – верные спутники успеха в их нелёгком, но благородном служении.
В этот праздничный день желаю Вам милости Божией, крепости духовных и телесных сил, терпения, отваги и решимости в святом деле охраны священных рубежей Отчизны.

С благословением
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Поздравление Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
 РачковскийУважаемы товарищи! Боевые друзья!

От имени коллегии Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и себя  лично  примите искренние и сердечные поздравления с Днем пограничника.

Служба на границе – это не просто исполнение воинского долга, это образ жизни многих поколений воинов в зеленых фуражках.

Героическая летопись пограничной службы богата примерами мужества и героизма воинов границы.

Именами героев пограничников названы населенные пункты и улицы, школы и пограничные подразделения.

Верность боевым традициям, стремление приумножить их повседневным ратным трудом, гордость за свою службу были и остаются главной отличительной особенностью стражей границ.

Нынешнее поколение пограничников осуществляет свою деятельность в условиях постоянно трансформирующихся вызовов и угроз современности в пограничном пространстве, для противодействия которым постоянно совершенствуются система управления границ, вооружение и техника, организационно-штатная структура органов пограничной службы.

Время постоянно требует от органов пограничной службы поиска и внедрения инновационных подходов в решении широкого спектра задач оперативно-служебной и иной деятельности пограничных органов и воины-пограничники с честью решают поставленные руководством страны задачи.

От имени членов коллегии Госпогранкомитета, себя лично передаю слова искренней благодарности и признательности всему личному составу, ветеранам органов пограничной службы, членам Ваших семей за преданность воинскому долгу и делу, которому мы служим.

Выражаю уверенность, что в единой пограничной семье мы добьемся своих целей, сложением совместных усилий обеспечим выполнение задач пограничной безопасности нашего государства.

С  уважением,

Председатель Государственного пограничного
комитета Республики Беларусь
генерал-майор                                            
И.А.Рачковский