Госпогранкомитет сообщает

14 нелегалов

18.07.2011 318
По-разному пытались проверить на прочность белорусскую границу нелегальные мигранты за минувшие выходные. И каждый раз – тщетно.

15 июля гродненские пограничники в лесном массиве, в 2-х километрах от границы и в 200-х метрах от автодороги «Гродно-Друскининкай», за попытку нарушения границы из Беларуси в Литву задержали 3 граждан без документов, предположительно, - Вьетнама. При себе нарушители имели 6 долларов США и личные вещи.

В тот же день около полуночи в н.п. Галынка, в 1,5-а км от границы, гродненские пограничники задержали 3 граждан Шри-Ланки 1988-1990 г.р.

16 июля сморгонские пограничники в 3-х км от границы на северо-западной окраине н.п. Лоша за нахождение в пограничной зоне без соответствующих документов задержали жителя Тбилиси 1984 г.р. Чуть позже на дороге «Лоша – Рукшаны» были задержаны еще 2 гражданина Грузии 1979 и 1987 г.р.

Четырех жителей Тбилиси 1984-1989 г.р., намеревавшихся нелегально попасть в Литву в поисках лучших условий жизни, задержали и лидские пограничники.

Еще одно задержание на их счету 17 июля. В пункте пропуска "Бенякони-1" в ходе оформления на выезд автомашины "МАН" в его полуприцепе был обнаружен молодой человек без документов. Со слов задержанного, он является гражданином Турции, русским и английским языками не владеет. Водитель, гражданин Республики Беларусь, о наличии у него «пассажира» даже не подозревал.

Все задержанные оформлены нарушителями государственной границы, проводятся дальнейшие разбирательства.