Госпогранкомитет сообщает

«БОМБЕЛ-3» завершен

08.11.2011 454
9 ноября 2011 года в международном пункте пропуска «Рудовка – Лесная» (Гродненская область) состоится торжественная церемония, посвященная закрытию проекта международного технической помощи «БОМБЕЛ-3», финансировавшегося Европейским Союзом.

Справочно: Цель Проекта - создание с белорусской стороны оптико-волоконных линий связи на государственной границе между Беларусью и Польшей. Получатели помощи - ГПК и ГТК Республики Беларусь. Бюджет проекта – более 6 миллионов Евро. Торжественное открытие Проекта состоялось 29 марта 2010 года на базе пограничной заставы «Томашовка» Брестской пограничной группы. Проект исполнялся двумя подрядными организациями: ООО «Центрсвязьстрой» (Российская Федерация), которая отвечала за выполнение строительных работ, и ООО «Белабстелеком» (Республика Беларусь), которая отвечала за поставку и наладку телекоммуникационного оборудования.

Проект стал самым крупным проектом создания объектов телекоммуникационной инфраструктуры в Беларуси, реализованным за счет финансовых средств Европейского Союза, не только в отношении его технологичности, сроков строительства (27 месяцев), стоимости, но и по масштабности. Так, общая протяженность построенных волоконно-оптический линий связи составила - 460,46 км, а количество станционных объектов - 48.

Благодаря реализации названного проекта произведена глубокая модернизация телекоммуникационной инфраструктуры органов пограничной службы на белорусско-польском участке границы. Это позволит строить любую интегрированную систему охраны границы (в том числе на основе применения интеллектуальных и тепловизионных систем наблюдения за границей) с учетом самых последних достижений в информационных, телекоммуникационных и иных технологиях.
Программой мероприятия предусматривается открытие памятного знака, посвященного успешной реализации проекта «БОМБЕЛ-3», демонстрация работы оборудования и систем, установленных в рамках проекта «БОМБЕЛ-3».