Госпогранкомитет сообщает

"Защита беженцев и укрепление толерантности в поликультурном обществе"

14.01.2010 453
Сегодня на факультете международных отношений Белорусского государственного университета прошла церемония награждения победителей очередного, IV конкурса научных работ студентов, магистрантов и аспирантов "Защита беженцев и укрепление толерантности в поликультурном обществе". В торжественной обстановке им были вручены дипломы, дающие право на получение денежных премий. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь госпожа Шоле Сафави, принявшая участие в мероприятии, поздравила победителей и пожелала им дальнейших успехов. При этом она особо подчеркнула актуальность вопросов миграции в современном мире.

Организаторами конкурса являются Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международное общественное объединение по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам "Развитие" в рамках совместного проекта ЕС—УВКБ ООН "Повышение эффективности разделения и работы с миграционными потоками на Государственной границе и внутри Республики Беларусь — фаза II".

Конкурс проводился с сентября по декабрь 2009 г. К участию в нем приглашались студенты дневных отделений, магистранты и аспиранты очной формы обучения высших учебных заведений и научных учреждений Беларуси.

Работы представили 49 студентов, магистрантов и аспирантов из 19 высших учебных заведений Республики Беларусь. Жюри оценивало их по нескольким критериям: исследовательской составляющей (глубине изученности проблематики, самостоятельности суждений, аргументированности выводов, наличию предложений и рекомендаций по решению проблемы); изложению материала (грамотности, четкости и логической последовательности изложения материала, ясности формулировок, исключающих неоднозначность толкования, обоснованности личных предположений и рекомендаций). В итоге были отобраны пять лучших работ.

Победителями конкурса стали: Антон Игнатович (аспирант исторического факультета Белорусского государственного университета) с работой "Мусульманская община и принимающее общество Великобритании: анализ межкультурной коммуникации"; Степан Стурейко (аспирант исторического факультета Белорусского государственного университета) с работой "К вопросу о трансформации этнической идентичности в среде вынужденных мигрантов из Афганистана в Беларуси"; Евгений Червинский (курсант следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь) с работой "Умацаванне талерантнасці ў полікультурным грамадстве на тэррыторыі Вялікага княства Літоўскага, Русскага і Жаймоцкага на прыкладзе яўрэйскай дыяспары"; Татьяна Шибко (студентка факультета международных отношений Белорусского государственного университета) с работой "Защита беженцев и укрепление толерантности в поликультурном обществе", Екатерина Ядченко (аспирантка кафедры английского языка и речевой коммуникации Белорусского государственного университета) с работой "Дискурс-портреты беженцев".