В столице состоялась премьера документального фильма "Душа защитника"
Сегодня, 12 февраля, в широкий прокат выходит фильм Национальной киностудии «Беларусьфильм» под названием «Душа защитника». Автор и режиссер картины — тележурналист Григорий Азарёнок — создал ее в сотрудничестве с Государственным пограничным комитетом, Министерством внутренних дел и Министерством обороны.
До начала показа в фойе кинотеатра «Москва» прошла выставка современного обмундирования, техники и вооружения белорусской армии, пограничников и милиции. Пограничное ведомство представило новейшие образцы беспилотников, технических средств пограничного контроля и экипировки пограничных нарядов. Перед участниками премьеры выступил кавер-бэнд с современными патриотическими песнями, а также была возможность пообщаться с членами съемочной группы на автограф-сессии.
«Душа защитника» — это художественно-публицистический фильм, который исследует тему защиты Родины через раскрытие личностей тех, кто первым встает на защиту страны в момент опасности.
На экране перед зрителем предстают обычные люди, чья повседневная жизнь оборачивается непростой ответственностью. Пограничники, военнослужащие сил специальных операций, спецподразделения МВД — каждый из героев вызывает симпатию и уважение. Портрет каждого защитника не ограничивается внешними данными: улыбкой, жестами, формой, — они раскрываются через сомнения, надежды и философские размышления о долге, чести и ответственности перед народом.
Фильм показывает, как они живут в условиях постоянной готовности: на границе, на учениях и в условиях боевой подготовки. Их слова — сквозь призму повседневности — звучат как обещание: если появится угроза, они первыми встретят врага и, к сожалению, первыми заплатят за мир самой высокой ценой — ценой своей жизни.