Госпогранкомитет сообщает

Госпогранкомитет продолжает наращивать взаимодействие с Представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь

28.03.2025 347

Вчера, 27 марта, в Минске состоялось первое заседание Координационного совета по реализации проекта международной технической помощи "Укрепление потенциала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в связи с возможным увеличением случаев прибытия мигрантов на границу".

Госпогранкомитет продолжает наращивать взаимодействие с Представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь

В заседании приняли участие представители Международной организации по миграции в Республике Беларусь, Госпогранкомитета, Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел.

«Данный проект позволит не только значительно повысить потенциал сотрудников органов пограничной службы, работающих с различными категориями нерегулярных мигрантов, но и позволит взглянуть по-новому на имеющиеся административные процедуры, позволит сократить время для принятия решений в отношении уязвимых групп с целью соблюдения их интересов, а также основных прав и свобод», – отметил в приветственном слове начальник управления международного сотрудничества Госпогранкомитета полковник Виктор Кириченко.

Начиная с 1997 года пограничное ведомство развивает успешное и плодотворное сотрудничество с Международной организацией по миграции.

По итогам заседания, стороны выразили уверенность в том, что реализация проекта внесет значительный вклад в укрепление пограничной безопасности Беларуси и повышение эффективности работы с миграционными потоками.