Госпогранкомитет сообщает

Пограничники почтили память погибших жителей деревни Хатынь

22.03.2024 1585

Сегодня делегация органов пограничной службы во главе с заместителем Председателя Госпогранкомитета генерал-майором Игорем Печенем приняла участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 81-й годовщине трагедии деревни Хатынь.

Пограничники почтили память погибших жителей деревни Хатынь

С самого утра на республиканский митинг-реквием начали прибывать делегации министерств, ведомств, учреждений образования, ветераны, жители республики для того, чтобы вспомнить о тех трагических событиях, которые произошли здесь в 1943 году. Ровно 81 год назад гитлеровцы согнали жителей деревни в колхозный амбар, облили стены бензином и подожгли его. В тот день погибли 149 человек, в том числе 75 детей, самому маленькому из которых было 7 недель. Страшную судьбу Хатыни в годы немецко-фашистской оккупации разделили свыше 9 тысяч сел и деревень Беларуси. После войны эти населенные пункты уже не возродились.

Многочисленная делегация пограничного ведомства и ветераны органов пограничной службы возложили венки и цветы к Вечному огню, а также почтили минутой молчания память жертв этой трагической страницы в истории белорусского народа.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

Мемориал «Хатынь» стал мировым символом скорби и страданий белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.